DE BEAUX RÉSULTATS ENREGISTRÉS JEUDI 22 SEPTEMBRE !

Jeudi 22 septembre, l'hôtel des ventes Rois & Vaupres Enchères à Saint-Pair-Sur-Mer a présenté une magnifique collection autour du peintre japonais Foujita qui appartenait à Léon Julliot de la Morandière, granvillais d'origine et grand ami de l'artiste.

Ainsi, des œuvres inédites étaient présentées, dont une très belle aquarelle représentant Simone, la fille de Léon Julliot de la Morandière, estimée entre 20 000€ et 30 000€ qui a fait un score incroyable de 93 328€, frais inclus (lot n° 188).

Des dessins, portraits, lettres de vœux, cartes postales, le curriculum vitae réalisé par Foujita, des photographies,... ont également enregistré de très beaux scores :

Lot n° 170 : Photographie portrait de Foujita, adjugé 1105€.

Lot n° 173 : Photographie, portrait de Foujita, adjugé 491€.

Lot n° 176 : Cartes de vœux, adjugé 3929€.

Lot n° 179 : Dessin à la plume et au crayon de couleur illustrant une réponse de l’artiste et de son épouse à une invitation des Julliot de la Morandière à la Maison Franco-Japonaise, adjugé 5034€

Lot n° 190 : "Portrait de Marc Étienne DÉLEGUE", crayon et estompe signé et daté en bas à droite, adjugé 6140€.

De très beaux résultats ont également été enregistrés pour les bijoux, l'argenterie, les objets d'art et les tableaux et sont à retrouver ici :

Résultats vente du 22 septembre 2022
.pdf
Download PDF • 191KB

Commenti