La découverte de 300 objets de la collection du Dr. Gabriel Sempé aux enchères

  • Rois & Vaupres Enchères
  • il y a 6 jours
  • 4 min de lecture

"Le dernier tour du monde du Dr. Gabriel Sempé"

Vente aux enchères Vendredi 30 janvier, à partir de 14h00.

sélection de tsubas et manches de kozukas

Le docteur Gabriel Sempé (1901–1990), grand amateur et collectionneur d’art, transmit sa passion à son fils Robert (1944 – 2009) et sa belle-fille Françoise, qui conserva sa collection jusqu’en 2013.

Une importante vente eut alors lieu à par Jean Roudillon à l’hôtel des ventes de Tarbes, dispersant plus de 500 objets avec un grand succès.

Une partie des œuvres, notamment des statuettes de Valdivia et de Mezcala, fut toutefois conservée par la belle-fille du fameux “médecin bondissant”, Françoise Sempé et vendue avec succès à Drouot en 2023, atteignant une enchère parmi les plus élevées au monde pour un Mezcala.

Alors que l’on pensait la collection entièrement dispersée, plus de 300 objets oubliés furent redécouverts derrière une cloison dans la maison familiale.

Françoise Sempé confie aujourd’hui cette nouvelle partie de la collection, rassemblant des œuvres majeures de l’art ancien provenant de cultures du monde entier.

Vente aux enchères publique présidée par Maître Florence Rois, à la Galerie Meyer, 17 Rue des Beaux Arts, 75006 Paris, et en live sur les plateformes Interenchères et Drouot.

Experts de la vente :

Laurent DODIER - SFEP

06 08 22 68 15

laurentdodier@wanadoo.fr

Antoine TARANTINO - SFEP - CEEA

06 15 44 68 46

antoine_tarantino@yahoo.fr

Anthony JP MEYER - SFEP - CEEA

06 80 10 80 22

ajpmeyer.expertisetribal@gmail.com

Benoît BERTRAND - SFEP

06 88 47 62 42

bbertrand0870@gmail.com

Laurent SCHROEDER - CEA

06 08 35 62 44

Découvrez une sélection de lots :

ANTIQUE

Lot n°38

Ouchebti momiforme

Ouchebti momiforme dont le corps est gravé d’un texte en caractères hiéroglyphiques comprenant deux cartouches.

Bois. Hauteur : 20,2 cm.

Egypte, Nouvel Empire. XIXème dynastie, 1292-1186 avant J.C.

Apparenté aux Ouchebtis de Séthy 1er 1292-1279 avant J.C.

Estimation : 1 500€/ 2 000€

Lot n°14

Torse de Vénus représenté le bras droit levé

Torse de Vénus représenté le bras droit levé.

Marbre blanc coloration beige en profondeur. (Lacune et éclat visibles).

Hauteur : 17 cm.

Art Romain. Ier siècle après J.C.

Estimation : 1 000€/1 500€

Lot n°32

Statuette représentant le Dieu Zeus

Statuette représentant le Dieu Zeus nu debout tenant le foudre de la main droite

Bronze à patine brune (lacune au pied).

Hauteur : 11,3 cm (+ socle en bois ancien).

Art Romain IIème siècle après J.C.

Estimation : 600€/ 800€

AFRIQUE

Lot n°199

Statuette féminine de style Bombou-toro

Statuette féminine de style Bombou-toro représentée debout sur un petit socle rond.

Bois à patine seiche brune.

Hauteur : 16,3 cm.

Mali. Ethnie Dogon.

Estimation : 1 200€/ 1 800€

Lot n°173

Personnage féminin assis sur un tabouret

Personnage féminin assis sur un tabouret, les mains posées sur les genoux.

Ivoire à patine claire, belles craquelures, fentes. Hauteur : 8,2 cm

République Démocratique du Congo.

Fin XIXème / début XXème siècle.

Estimation : 2 000€/3 000€

Lot n°206

Statue reliquaire de style Loma

Statue reliquaire de style Loma.

Pierre à belle patine ancienne.

Hauteur : 27 cm.

Guinée. Ethnie Pombo.

Estimation : 2 000€/ 3 000€

JAPON

Lot n°277

Mokko gata tsuba en suaka à décor en taka zogan du récit de Sugawara No Michizane

Mokko gata tsuba en suaka à décor en taka zogan du récit de Sugawara No Michizane (un boeuf et un prunier).

Non signée.

Dimensions : 6,5 x 7 cm.

Japon, fin de l’époque Edo XIXème siècle.

Estimation : 100€/ 150€

Lot n°238

Naga maru gata tsuba en fer à décor en kage-sukashi incrusté en taka zogan de cuivre doré

Naga maru gata tsuba en fer à décor en kage-sukashi incrusté en taka zogan de cuivre doré d’un côté de deux samouraïs, de l’autre de pins au-dessus de vagues. Signée Soten sei (apocryphe), inscrite So-Esihi nyndo à droite. Le kogai hitsu ana comblé de cuivre doré.

Dimensions : 7,7 x 7 cm.

Japon, époque Edo (1603-1868).

Estimation : 200€/300€

Lot n°263

Nagamaru gata tsuba en fer, de type gokenjo, à décor en hira bori à l’or, d’une embarcation à tête de phénix

Nagamaru gata tsuba en fer, de type gokenjo, à décor en hira bori à l’or, d’une embarcation à tête de phénix. Inscrite Masayoshi à l’or. Oxydations.

Dimensions : 6,5 x 7 cm.

Estimation : 150€/ 200€

INDONÉSIE / COLOMBIE BRITANNIQUE

Lot n°218

Charme représentant un ancêtre accroupi, les mains jointes sur  les genoux

Charme représentant un ancêtre accroupi, les mains jointes sur

les genoux.

Ivoire marin à belle patine ancienne.

Hauteur : 12 cm (+ socle).

Sumatra. Ethnie Batak.

Estimation : 2 000€/ 3 000€

Lot n°217

Pendentif marangga.  Laiton à patine ancienne

Pendentif marangga.

Laiton à patine ancienne.

Dimensions : 18,5 x 15,2 cm.

Indonésie. Ile de Sumba.

Estimation : 150€/200€

Lot n°224

Belle pipe représentant un chaman debout les jambes repliées

Belle pipe représentant un chaman debout les jambes repliées,

Argilite (cassé, recollé).

Longueur : 29,8 cm.

Colombie Britannique. Iles de la reine Charlotte. Peuple Haïda.

1860 – 1880.

Estimation : 2 000€/ 3 000€

EUROPE

Lot n°70

Figure en plomb, dit Plomb de Seine, représentant un soldat en armure

Figure en plomb, dit Plomb de Seine, représentant un soldat en armure. Hauteur : 15,6 cm.

XIXème siècle.

Estimation : 200€/ 300€

Lot n°55

Modillon en pierre calcaire sculpté à décor d’un visage  grotesque

Modillon en pierre calcaire sculpté à décor d’un visage

grotesque. Hauteur : 23 cm (+ socle).

Poitou, XIIème siècle ?

Estimation : 300€/500€

Lot n°69

Figure en plomb, dit Plomb de Seine, représentant un Evêque

Figure en plomb, dit Plomb de Seine, représentant un Evêque,

Hauteur : 17,7 cm.

XIXème siècle.

Estimation : 200€/ 300€

AMÉRIQUE PRÉCOLOMBIENNE

Lot n°104

Idole anthropomorphe représentant un personnage debout

Idole anthropomorphe représentant un personnage debout.

Pierre dure verte.

Hauteur : 15,5 cm (+ socle).

Mexique. Etat de Guerrero. Chontal.

300 – 100 avant J.C.

Estimation : 1 500€/ 2 000€

Lot n°101

Pendentif à tête humaine et à corps de poisson

Pendentif à tête humaine et à corps de poisson.

Métal argentifère.

Hauteur : 8 cm (+ socle).

Colombie. Civilisation Sinu.

100 – 1000 après J.C.

Estimation : 500€/600€

Lot n°131

Pendentif représentant un chamane stylisé tenant deux tubes lui permettant d’inspirer une substance hallucinogène

Pendentif représentant un chamane stylisé tenant deux tubes lui permettant d’inspirer une substance hallucinogène.

Tumbaga (alliage de cuivre et d’or)

Dimensions : 8,3 x 6,4 cm (+ socle).

Colombie. Civilisation Quimbaya / Sinu.

150 avant J.C. – 900 après J.C.

Estimation : 600€/ 800€